青岛
学会动态
公示|关于2022年度海洋科学技术奖拟获奖项目公示
访问数量:21457发布时间:2022-11-30

2022年11月23-24日,2022年度海洋科学技术奖评审委员会会议及项目评审会议召开。经过57名专家评审,海洋科学技术研究类共有23项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖10项、二等奖12项;海洋科技成果转化类共有19项成果拟获奖,其中一等奖4项、二等奖15项;海洋科学技术工程类共有10项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖3项、二等奖6项;现将拟获奖名单予以公示。(名单详见附件)

根据《海洋科学技术奖奖励办法》(暂行)关于对异议与处理章节规定,公示期为2022年11月30日至2022年12月14日,任何单位和个人若对所公布的拟获奖项目存有异议,在公示期前10天内可通过书面形式向海洋科学技术奖奖励办公室提交意见。为便于核实查证,提出异议的单位或者个人应当提供有效联系方式。奖励办公室承诺,按有关规定对异议人身份予以保护,经核实无误后及时发出更正函。超出期限的异议不予受理。奖励办公室将于收到书面意见之日起1个月内处理完毕。

邮寄地址:北京市丰台区马官营家园3号楼 海洋科学技术奖奖励办公室

联系电话:010-63284526

电子邮箱:471613353@qq.com

传真:010-68567980

中国海洋学会  中国太平洋学会  中国海洋湖沼学会
2022年11月29日


2022年度海洋科学技术奖拟获奖项目名单

拟获特等奖项目

1. 项目名称:海洋激光遥感的关键技术与应用

推荐单位:自然资源部第二海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第二海洋研究所、中国科学院上海光学精密机械研究所、中国海洋大学、厦门大学、国家卫星海洋应用中心、浙江大学、南京信息工程大学、中国科学院上海技术物理研究所、上海海洋大学、杭州师范大学、自然资源部第三海洋研究所、国家海洋技术中心、中国科学院空天信息创新研究院

主要完成人:毛志华、朱小磊、陈建裕、吴松华、李忠平、马超飞、陈鹏、孙德勇、贺岩、刘东、宋庆君、傅雨田、乐成峰、周斌、邱振戈、韩冰、陈本清、赵利民、刘秉义、陶邦一

2. 项目名称:深水钻井管柱系统安全控制技术与关键装备研发

推荐单位:西南石油大学

主要完成单位:西南石油大学、中海油研究总院有限责任公司、中国石油宝鸡石油机械有限责任公司、成都理工大学

主要完成人:毛良杰、付强、王川、何玉发、王定亚、张志伟、王国荣、朱军龙、聂荣国、李鹏、罗旭、杨雁、钟林、曾松、蔡明杰


 

拟获一等奖项目

1. 项目名称:海洋药源分子高效挖掘技术与成药性评价体系的创建与应用

推荐单位:上海交通大学

主要完成单位:上海交通大学医学院附属仁济医院、苏州颐华生物医药技术股份有限公司、中国海洋大学、北京大学、复旦大学、中国科学院上海药物研究所、 宁波大学、 中国科学院上海有机化学研究所、上海大学

主要完成人:林厚文、郭跃伟、李国强、陆一鸣、李英霞、杨震、严小军、黄健、朱大鹏、徐鹏、杨帆、焦伟华、蒋毅、丁秀娟

2. 项目名称:海洋典型卵胎生鱼类资源保护与健康繁殖技术推广及应用

推荐单位:中国科学院南海海洋研究所

主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所、浙江海洋大学、鲁东大学、天津农学院 、中国水产科学研究院东海水产研究所、中国科学院海洋研究所、山东省渔业发展和资源养护总站

主要完成人:林强、高天翔、秦耿、王凯、孙金辉、王信、林听听、张辉、殷建平、涂忠、张艳红、张辉贤、肖旺红、王晓艳、黄良民

3. 项目名称:潮间带贝类地理分布格局及适应机制研究

推荐单位:中国海洋大学

主要完成单位:中国海洋大学、厦门大学、自然资源部第三海洋研究所、国家海洋信息中心、烟台大学

主要完成人:董云伟、廖明玲、江毓武、王伟、黄海燕、韩国栋、王杰、李晓旭、胡利莎

4. 项目名称:污损生物对养殖网箱动力环境影响机制及其防控技术

推荐单位:大连理工大学

主要完成单位:大连理工大学、中国水产科学研究院东海水产 研究所、中国海洋大学、大连天正实业有限公司、大连理工大学宁波研究院

主要完成人:毕春伟、石建高、赵云鹏、董国海、杜海、黄六一、刘圣聪、程远、刘永利、许智静、余雯雯、马超、陈秋攀、刘航飞、辛连鑫

5. 项目名称:养殖大黄鱼品质控制与高值利用关键技术及应用

推荐单位:中国水产科学研究院东海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院东海水产研究所、上海海 洋大学、中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所、宁德师范学院、三都港海洋食品有限公司、宁德市蔡氏水产有限公司、宁德市富发水产有限公司、华融海洋渔业发展股份有限公司

主要完成人:郭全友、欧阳杰、王锡昌、韩承义、杨宪时、郑尧、蔡述秋、尤信铃、杨絮、蔡玉春、包海蓉、丰东升、郑炜强、郑昇阳、姜朝军

6. 项目名称:深海矿产混输智能装备研制与海上试验关键技术研究

推荐单位:大连理工大学

主要完成单位:大连理工大学、长沙矿冶研究院有限责任公司、中国船舶科学研究中心、中国海洋大学、上海交通大学、江苏大学、哈尔滨工程大学、清华大学、中国石油大学(北京)、厦门大学

主要完成人:邹丽、毛桂庭、孙哲、沈丹、于立伟、赵伟文、王凯、王刚、程阳锐、王法承、彭建平、冯军凯、王奕首、王磊、王森

7. 项目名称:海洋大数据分析预报技术研发与示范应用

推荐单位:国家海洋信息中心

主要完成单位:国家海洋信息中心、自然资源部第二海洋研究所、上海大学、河海大学、国家海洋局东海预报中心、东北大学、上海海洋大学、中国海洋大学

主要完成人:石绥祥、杨锦坤、郝增周、徐凌宇、吴新荣、徐青、梁建峰、乔百友、贺琪、韩璐遥、苗庆生、韦广昊、王国松、肖文军、冯源

8. 项目名称:“冰上丝绸之路”联合科考与发现

推荐单位:自然资源部第一海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第一海洋研究所、中国海洋大学、  自然资源部第二海洋研究所、南方科技大学、中国科学院海洋研究所、中国地质大学(武汉)

主要完成人:石学法、刘焱光、邹建军、胡利民、王昆山、刘青松、吴永华、姚政权、万世明、王晓宇、任健、宫勋、杨刚、葛淑兰、李力

9. 项目名称:太平洋-印度洋贯穿流南海分支的观测与研究

推荐单位:自然资源部第一海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第一海洋研究所

主要完成人:魏泽勋、方国洪、李淑江、王永刚、徐腾飞、王冠琳、范斌、徐晓庆、李颖、官晟、王岩峰、高秀敏、聂珣炜、滕飞、孙俊川

10. 项目名称:深海冷泉生态系统原位探测技术研发与科学应用

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所

主要完成人:李超伦、张鑫、王敏晓、孙超岷、栾振东、连超、陈浩、周丽、张峘、王昊、杜增丰、钟兆山、曹磊、郑日宽、孙妍

11. 项目名称:海洋经济贝类保活流通与高值化加工关键技术及应用

推荐单位: 广东海洋大学

主要完成单位:广东海洋大学、中国水产科学研究院渔业机械 仪器研究所、海南盛美诺生物技术有限公司、山东灯塔水母海洋科技有限公司、广东兴亿海洋生物工程股份有限公司、荣成市荣金海洋科技有限公司

主要完成人:章超桦、秦小明、沈建、曹文红、高加龙、郑惠 娜、陈忆宾、姜海、王炎冰、林海生、解万翠、倪锦、曾少葵、伍彬、闫荣金

12. 项目名称:高性能无人艇浅水地形测量装备关键技术研发及产业化

推荐单位:中国海洋学会海洋测绘专业委员会

主要完成单位:国家海洋局南海调查技术中心、山东科技大学、广州中海达卫星导航技术股份有限公司、珠海云洲智能科技股份有限公司、交通运输部天津水运工程科学研究院、华南理工大学、中山大学、广州市中海达测绘仪器有限公司、南方海洋科学与工程广东省实验室(珠海)、中海石油(中国)有限公司湛江分公司

主要完成人:董超、罗宇、张云飞、廖定海、戴诗陆、曹玉芬、王伟平、邓锐、姜军毅、郑兵、黄坚、李倩倩、李洪江、贺惠忠、卜宪海

13. 项目名称:刺参育种技术创新与新品种创制

推荐单位: 中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所、山东东方海洋科技股份有限公司、青岛龙盘海洋生态养殖有限公司、山东通和海洋科技有限公司

主要完成人:杨红生、刘石林、茹小尚、孙景春、邢丽丽、刘佳亮、张立斌、孙丽娜、姜云宁、林承刚、霍达、李静、王金霞、许家磊、郭鸿强

14. 项目名称:海底沉积声学调查技术创新及其在国家重大专项中的应用

推荐单位: 自然资源部第一海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第一海洋研究所、国家深海基地管 理中心、中国科学院南海海洋研究所、广东工业大学、中国科学院海洋研究所、山东拓普液压气动有限公司、同济大学、山东省科学院海洋仪器仪表研究所

主要完成人:刘保华、阚光明、李官保、王景强、孟祥梅、侯正瑜、邹大鹏、郭常升、刘敬喜、梁军汀、祁国梁、华清峰、裴彦良、刘晨光、赵月霞

15. 项目名称:100米级水深超软复杂地层关键钻井技术装备及工业化

推荐单位:中国石油大学(北京)

主要完成单位:中国石油大学(北京)、中海油田服务股份有限公司、中国船级社海洋工程技术中心、招商局重工(深圳)有限公司、大连船舶重工集团有限公司、宝鸡石油机械有限责任公司、西安石油大学、上海海事大学

主要完成人:段梦兰、王懿、王建军、宋春旺、孙政策、张青峰、刘建成、严锦林、宋林松、梅中华、黎剑波、安晨、王飞、孙瑞雪、尹海波

16. 项目名称:海洋天然气水合物开采环境安全监测关键技术及应用

推荐单位:中国海洋学会海洋地质分会

主要完成单位:广州海洋地质调查局、南方海洋科学与工程广东省实验室(广州)、北京大学、中国科学院力学研究所、中国石油海洋工程有限公司、自然资源部第三海洋研究所、自然资源部第二海洋研究所

主要完成人:梁前勇、叶建良、秦绪文、杨胜雄、董一飞、王平康、张敏、张旭辉、郭斌斌、杨林、吴学敏、何川、文江、何雪宝、蔺飞龙

17. 项目名称:海工混凝土结构钢筋靶向长效阻锈关键技术

推荐单位:中山大学

主要完成单位:中山大学、青岛理工大学、中交四航工程研究院有限公司、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、重庆大学、广西大学

主要完成人:李伟华、熊传胜、熊建波、郑海兵、余林文、陈梦竹、杨恒、刘昂、王艳丽、曹文凯


 

拟获二等奖项目

1. 项目名称:海洋w3不饱和脂肪酸预防和改善抑郁和痴呆症的作用机制及产品研发

推荐单位:广东海洋大学

主要完成单位:广东海洋大学、广东同德药业有限公司、广州医科大学附属脑科医院、脂谱生物科技(上海)有限公司

主要完成人:宋采、张永平、周小萍、李雁群、林康广、张翼、张才、刘白平、赵锋、胡雪琼

2. 项目名称:深海细菌资源挖掘关键技术及应用

推荐单位:自然资源部第二海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第二海洋研究所、杭州电子科技大学、浙江大学、复旦大学、杭州秀川科技有限公司、浙江万里学院、浙江理工大学

主要完成人:许学伟、杨俊毅、吴月红、吴敏、李继喜、王春生、张文武、陈吉刚、徐林、郑旻辉

3. 项目名称:热带太平洋中上层重要渔业资源与生态系统动力学研究

推荐单位: 上海海洋大学

主要完成单位:上海海洋大学

主要完成人:朱江峰、李云凯、王学昉、周成、吴峰、戴小杰、汪金涛、杨晓明、高春霞、耿喆

4. 项目名称:利用密度感应淬灭技术对水产养殖细菌性病害的控制研究

推荐单位:中国海洋大学

主要完成单位:中国海洋大学

主要完成人:张晓华、汤开浩、于敏、史晓翀、张蕴慧

5. 项目名称:黄渤海鱼类早期资源评价与保护研究

推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、山 东省海洋资源与环境研究院

主要完成人:卞晓东、单秀娟、李凡、杨涛、关丽莎、杨艳艳、吴强、丁琪、陈云龙、高继庆

6.项目名称:斑节对虾“南海2号”新品种培育及推广应用推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所、广东省农业技术推广中心、连云港海洋源水产开发有限公司

主要完成人:周发林、江世贵、杨其彬、姜松、李运东、黄建华、杨丽诗、蔡云川、陈旭、孙苗苗

7. 项目名称:广东典型海洋生态系统变化过程及应对策略研究

推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所、广东省生态环境监测中心、生态环境部华南环境科学研究所

主要完成人:黄洪辉、刘华雪、叶四化、杨玉敏、戴明、李勇、史荣君、韩婷婷、曾雷、陆超华

8. 项目名称:海洋生态补偿关键理论与技术创新及其应用

推荐单位:自然资源部第三海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第三海洋研究所、厦门大学、中国海洋大学

主要完成人:陈克亮、彭本荣、李京梅、张继伟、方秦华、黄海萍、陈凤桂、吴侃侃、赖敏、姜玉环

9. 项目名称:海洋预报关键技术及模式研发

推荐单位:上海海洋大学

主要完成单位:上海海洋大学、国家海洋局东海预报中心、中国科学院大气物理研究所、浙江海洋大学

主要完成人:张瑜、左军成、陈长胜、程灵巧、张春玲、肖文军、成里京、山崎秀胜、杜艳玲、纪棋严

10. 项目名称:生物膜引发的海洋环境微生物腐蚀机制及其调控研究

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所

主要完成人:张盾、吴佳佳、李娥娥、陈士强、王玉、祝李洋、王毅、孙艳

11. 项目明称:极区海洋生源硫循环过程机制及其气候效应研究

推荐单位:自然资源部第三海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第三海洋研究所、暨南大学、 广州禾信仪器股份有限公司

主要完成人:颜金培、张麋鸣、赵淑惠、李磊、许苏清、林奇、王珊珊、陈立奇、李梅、谭国斌

12. 项目名称:船舶金属材料成分和疲劳断裂性能试验技术研究与标准化

推荐单位:洛阳船舶材料研究所

主要完成单位:中国船舶重工集团公司第七二五研究所

主要完成人:杜米芳、张亚军、刘攀、聂富强、张斌彬、张利娟、李景滨、张欣耀、李治亚、唐伟

13. 项目名称:深远海通信及观测系统用新型光缆及产业化

推荐单位:江苏省海洋学会

主要完成单位:中天科技海缆股份有限公司

主要完成人:薛驰、顾春飞、邱兴宇、谢书鸿、潘盼、牛学超、孙杰、顾浩然、陈珍珍、王文超

14. 项目名称:海洋核污染自动跟踪监测与环境修复关键技术研发及应用

推荐单位:山东省科学院海洋仪器仪表研究所

主要完成单位:山东省科学院海洋仪器仪表研究所、生态环 境部辐射环境监测技术中心、中国科学院海洋研究所、成都理工大学、自然资源部第二海洋研究所

主要完成人:张颖颖、刘岩、赵顺平、单体锋、周建斌、郑旻辉、吴丙伟、刘弓冶、袁达、王雪妹

15. 项目名称:海上大型薄互层油藏高含水期精细挖潜技术创新与实践

推荐单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

主要完成单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

主要完成人:申春生、汪利兵、张章、康凯、侯亚伟、刘建华、刘垒、刘超、赵靖康、李林

16. 项目名称:渤海新近系河湖交互体系地质新认识与油气勘探实践

推荐单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

主要完成单位:中海石油(中国)有限公司天津分公司

主要完成人:杜晓峰、牛成民、官大勇、宋章强、黄晓波、郑敬贵、张宏国、王启明、王志萍、石文龙

17. 项目名称:辽河口生物多样性暨生态系统监测评价技术体系构建与示范应用

推荐单位:国家海洋环境监测中心

主要完成单位:国家海洋环境监测中心、辽宁省海洋环境监测总站

主要完成人:柳圭泽、顾炎斌、金媛、李洪波、叶金清、刘永健、明红霞、李宏俊、张振冬、鹿志创

18. 项目名称:Tarkalloy-A材料大缸径大壁厚气缸套铸造技术研究

推荐单位:宜昌船舶柴油机有限公司

主要完成单位:宜昌船舶柴油机有限公司

主要完成人:肖凤赞、张成志、张剑、郝博魁、饶伟、周义、杨刚、张国军、邓小洲、刘欢

19. 项目名称:1400TEU双燃料集装箱船设计与建造

推荐单位:广州文冲船厂有限责任公司

主要完成单位:广州文冲船厂有限责任公司

主要完成人:陈莉、曹中华、林洪山、黄厚光、饶建荣、蔡志珍、陈伟雄、林德齐、张红霞、丘秉焱

20. 项目名称:新型绿色节能Mini Cape散货船设计与建造

推荐单位:中船黄埔文冲船舶有限公司

主要完成单位:中船黄埔文冲船舶有限公司、上海船 舶研究设计院

主要完成人:张洪流、匡岩、唐俊、周妍、刘益平、黄信男、张尚凌、芮烜、孙小俊、孙海素

21. 项目名称:极地2150TEU集装箱船设计与建造

推荐单位:中船黄埔文冲船舶有限公司

主要完成单位:广州文冲船厂有限责任公司

主要完成人:邹晓峰、陈列峰、张鹏程、林从飞、王永强、黄丽萍、吕志丹、方永红、宋晓波、王兰

22. 项目名称:一万一千米载人潜水器水面支持保障系统改造工程

推荐单位:广州文冲船舶修造有限公司

主要完成单位:广州文冲船舶修造有限公司  

主要完成人:梁展新、晋晓婵、罗东浩、何守安、谭建均、杨俊东、杨成、钟伟怀、屈凤鸣、于帮立

23. 项目名称:FPSO一体化高效改装关键技术研究及应

推荐单位:大连船舶重工集团有限公司

主要完成单位:大连船舶重工集团有限公司

主要完成人:杨京华、王亚刚、李鹏、李洪成、张凯峰、李雪明、丁柏峰、黄荣、刘兴文、董守健

24. 项目名称:金钱鱼繁殖生物学及高效养殖技术研究与应用

推荐单位:广东海洋大学

主要完成单位:广东海洋大学、珠海育成鱼苗养殖有限公司、阳西县梁氏水产养殖有限公司

主要完成人:李广丽、陈华谱、朱春华、邓思平、江东能、黄洋、杨尉、吴天利、吴佳恩、梁志发

25. 项目名称:鱼虾保活贮运中常见镇静剂的残留识别评价及关键控制技术

推荐单位:中国水产科学研究院

主要完成单位:中国水产科学研究院、中国水产科学研究院南海水产研究所、中国水产科学研究院东海水产研究所

主要完成人:李晋成、刘欢、柯常亮、韩刚、于慧娟、黄珂、蔡友琼、何雅静、赵东豪、惠芸华

26. 项目名称:南黄海浅海滩涂重要贝类资源可持续利用关键技术研究与示范

推荐单位:江苏省海洋学会

主要完成单位:江苏省海洋水产研究所、江苏省环境监测中心(江苏省海洋环境监测预报中心)、盐城工学院、中国水产科学研究院东海水产研究所

主要完成人:张虎、魏爱泓、张明明、全为民、袁健美、乔帼、贲成恺、李婧慧、胡海生、范瑞良

27. 项目名称:珊瑚繁养关键技术研究及其在生态修复中的应用

推荐单位:自然资源部第三海洋研究所

主要完成单位:自然资源部第三海洋研究所、海南省海洋与渔业科学院、广东海洋大学深圳研究院、海南大学

主要完成人:郑新庆、吴钟解、肖宝华、李元超、周智、李渊、林镇跃、张然、林荣澄、廖宝林

28. 项目名称:船舶吊马智能制造单元研制与应用

推荐单位:江南造船(集团)有限责任公司

主要完成单位:江南造船(集团)有限责任公司、芜湖行健智能机器人有限公司

主要完成人:郭常福、马知行、汪文灏、王宗义、刘晓宝、赵守君、纪宇、王 彦、尹志双、袁镜淳

29. 项目名称:23000TEU双燃料大型集装箱船关键工艺技术研究

推荐单位:沪东中华造船(集团)有限公司

主要完成单位:沪东中华造船(集团)有限公司、上海江南长兴造船有限责任公司

主要完成人:胡宏宇、瞿雪刚、程丽、罗金、钱振  华、望华蓉、龙映玲、丁岩、王浩良、戴伟

30. 项目名称:基于CAE仿真分析的舾装设计技术研究

推荐单位:上海外高桥造船有限公司

主要完成单位:上海外高桥造船有限公司

主要完成人:吴幼奇、何成能、陈正云、张延昌、黄亦飞、袁春占、王涛涛、许峰、肖建威、肖浩

31. 项目名称:3000吨级浮标作业船建造技术

推荐单位:武昌船舶重工集团有限公司

主要完成单位:武昌船舶重工集团有限公司

主要完成人:胡社来、曾文涛、李长节、黄俊、辛辰、兰志华、叶茂、王兵、刘小洋、 彭光

32. 项目名称:深海科考光电缆关键技术及国产化应用

推荐单位:江苏省海洋学会

主要完成单位:中天科技海缆股份有限公司

主要完成人:薛驰、牛学超、顾浩然、陈紫薇、孙杰、邱兴宇、王龙、缪志强、冯启韵、刘磊

33. 项目名称:CSE船舶低速柴油机故障预测与健康管理系统研制

推荐单位:中国船舶重工集团柴油机有限公司

主要完成单位:中国船舶重工集团柴油机有限公司、大连船用柴油机有限公司、宜昌船舶柴油机有限公司

主要完成人:李业鹏、张光伟、祖象欢、张印光、曹睿、高南、赵娜、石冬滨、马钰航、王文强

地址:青岛市市南区福山路32号
邮箱:csol@qdio.ac.cn
电话:0532-82893662
传真:0532-82893932
Secure © chinese society for oceanology and limnology - 2015.com    技术支持:青岛新视点